Бангладешский балкер AKIJ WAVE зашел в Севастополь после противоэпидемических мер в связи со смертью от малярии члена экипажа / КАРТА / ФОТО

18:40 27.11.2012

Балкер AKIJ WAVE (флаг и судовладелец - Бангладеш), простоявший на внешнем рейде Севастополя 20 дней после смерти от малярии 2-го помощника капитана в Николаевском порту, около 11:50 (мв) 27 ноября 2012 года вошел в Севастопольскую бухту.

Около 12:40 (мв) балкер под проводкой 4-х буксиров ошвартовался под погрузку зерном к терминалу "Авлита".

Балкер AKIJ WAVE вышел из Николаева 2012-11-05 14:08 (мв). Около 07:00 (мв) 2012-11-09 балкер прибыл на рейд Севастополя, где и находился до настоящего времени.

Как сообщила редакции BSNews пресс-служба Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины на водном транспорте, в связи с регистрацией 6 ноября 2012 года в Днепро-Бужском морском порту случая малярии у члена экипажа т/х AKIJ WAVE со смертельным исходом были проведены дополнительные мероприятия.

Специалистами санитарно-карантинного отдела Крымской бассейновой СЭС 22 ноября 2012 года в условиях внешнего рейда был проведен санитарный (медицинский) досмотр судна, прибывшего в порт Севастополь под погрузку зерном.

В состав досмотровой комиссии дополнительно включены врач-инфекционист-консультант и лаборант клинической лаборатории; проведена термометрия, опрос и медицинский осмотр всех членов экипажа; у всех членов экипажа по их согласию взяты пробы на малярию - «толстая капля» и мазок крови; проведен осмотр всех помещений судна на предмет наличия кровососущих насекомых; проверены медицинская аптечка, медицинская документация и схема приема препаратов химиопрофилактики малярии членами экипажа.

По результатам санитарного (медицинского) осмотра симптомы инфекционных заболеваний среди членов экипажа т/х «Akij Wave» не выявлены. Повторных случаев заболевания с симптомами, аналогичными у ранее заболевшего и умершего моряка, при медицинском осмотре не установлено.

Судно признано эпидемически благополучным и ему разрешена свободная практика в порту.

По результатам отклонений в микробиологических и химических исследованиях сточно-фановой воды, выполненных Николаевской портовой СЭС в сточной воде после очистки на судовой очистной установке (соответствие требований МАРПОЛ 73/78), на капитана судна составлен административный протокол и постановление о наложении штрафа.

Отобранные у членов экипажа материалы крови направлены в паразитологическую лабораторию Крымской бассейновой санэпидстанции для дальнейшего исследования. Противоэпидемические мероприятий на судне продолжаются.

В связи с полагаемым следованием судна в порты, находящиеся в тропической зоне, по итогу инспекции комплектации медицинской аптечки судна, установлено отсутствие противомалярийных средств для проведения полноценной химиопрофилактики.

В адрес судовладельца и агента судна направлено соответствующее предписание о комплектации аптечки судна до отхода судна в рейс.

Судовладелец поставлен в известность, что отсутствие в медицинской аптечке судна достаточного количества противомалярийных средств и репеллентов, привело к невозможности проведения нормальной химиопрофилактики членов экипажа при посещении портов тропических стран Западной Африки и, соответственно, к заболеванию и гибели члена экипажа.

 

Балкер AKIJ WAVE в Стамбуле, в проливе Босфор на пути в Черное море 1 ноября 2012 года

AKIJ WAVE: Тип судна: Bulk carrier. Год постройки: 1995. Длина и ширина: 190 m X 31 m. Gross Tonnage: 27011, Тоннаж судна: 46640 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12 / 11.7 knots. Флаг: Bangladesh [BD]. Позывной: S2SD. IMO: 9109366, MMSI: 405000090. Осадка: 5.8 m

Home port: Chittagong. Class society: Nippon Kaiji Kyokai. Builder: Mitsui Tamano Engineering & Shipbuilding (Tamano, Japan). Owner: Alunited Maritime Business (Dhaka, Bangladesh). Manager: Alunited Maritime Business (Dhaka, Bangladesh).

 

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные: blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com