Морская санэпидслужба Украины выявила тяжелую малярию на балкере AKIJ WAVE в Днепро-Бугском порту - экипаж продолжат обследовать в Севастополе / ФОТО / КАРТЫ

11:53 11.11.2012

Инфографика BSNews на основе blacksea.sytes.net

5 ноября 2012 года из портовой санитарно-эпидемиологической станции Николаевского морского порта поступило сообщение о случае заболевания «микст» малярией моряка судна заграничного плавания.

3 ноября 2012 года в 17.00 в Днепро-Бугский морской порт прибыло судно AKIJ WAVE, флаг Бангладеш, с 26 членами экипажа (все граждане Бангладеш). На момент прибытия в порт предварительная информация о том, что на судне есть больной член экипажа, в санитарно-карантинную службу порта не поступала.

О наличии больного с симптомами инфекционного заболевания врачу-эпидемиологу было сообщено капитаном судна при сборе информации непосредственно на трапе (перед поднятием членов комиссии на судно).

Медицинский (санитарный) досмотр судна проводился эпидемической бригадой Николаевской портовой СЭС без участия других контролирующих служб, согласно плану противоэпидемических мероприятий в международном пункте пропуска через государственную границу.



Балкер AKIJ WAVE в Стамбуле, в проливе Босфор на пути в Черное море 1 ноября 2012 года

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что в период рейса т / х AKIJ WAVE заходил в порт Дакар (Сенегал) 26.09 - 03.10.2012, а также в порт Конакри (Гвинея) 14-17.10.2012. Указанные порты захода неблагополучны по холере, малярии и желтой лихорадке. При медицинском (санитарном) осмотре судна обнаружено, что больной - второй помощник капитана F., 1959 года рождения, находится в своей каюте в тяжелом состоянии, не контактен.

По словам капитана, в течение трех суток больной предъявлял жалобы на боли в животе, диарею, рвоту, у больного была повышенная температура тела до 38,80 С.

Согласно плану противоэпидемических мероприятий, врачом-эпидемиологом была вызвана бригада скорой помощи и врач-консультант (инфекционист) медико-санитарной части Николаевского глиноземного завода.

Больной был госпитализирован в Николаевскую областную инфекционную больницу в реанимационное отделение, где ему поставлен предварительный диагноз: «Острый гастроэнтерит, гиповолемический шок. Малярия? ». Взяты материалы на бактериологическое исследование.

На судне было назначено проведение медицинского осмотра с измерением температуры остальных 25 членов экипажа. У всех членов экипажа с их согласия взяты посевы на холеру и кишечную группу инфекций. Подозрительных не обнаружено.

На судне отобраны пробы питьевой и сточно-фановой воды на холеру, бактериологический и химический анализы. После госпитализации больного моряка во всех помещениях судна проведена дезинфекция.

5 ноября 2012 года из Николаевской областной инфекционной больницы пришло сообщение о том, что у больного F. установлен окончательный диагноз: «Малярия «микст », тяжелое протекание...».

В связи с этим 5 ноября 2012 года санитарно-карантинной службой Николаевской портовой СЭС было назначено дополнительное обследование на малярию всех членов экипажа.

При осмотре, опросе и измерении температуры у 25 членов экипажа подозрительных на малярию не обнаружено. При обследовании судна служебные помещения, каюты и места общего пользования - в удовлетворительном санитарном состоянии. Система кондиционирования работает бесперебойно. Комаров не обнаружено.

По заявлению капитана, в период стоянки в иностранных портах и ​​за время рейса, на судне проводилась химиопрофилактика против малярии. Судовые журналы обращений за медицинской помощью и выдачи препаратов для химиопрофилактики не предъявлены.

На основе изучения наличия медикаментов и средств химиопрофилактики малярии в судовой аптеке, врачом-эпидемиологом установлено, что на судне противомалярийные препараты отсутствуют. Капитан оштрафован за несвоевременное предоставление информации о наличии инфекционного больного на судне и за отсутствие на судне химиопрепаратов малярии и репеллентов.

Больной в настоящее время находится на лечении в реанимационном отделении инфекционной больницы в тяжелом состоянии. В связи с дальнейшим направлением судна под погрузку в порт Севастополь санитарно-карантинной службе порта направлено ​​указание о продлении медицинского осмотра членов экипажа.

* * *

Справка BSNews

Хотя мы привыкли частенько видеть под флагом Бангладеш небольшие и весьма немолодые суда, в этом случае – это крупный и еще не старый балкер японской постройки. Да и компания-судовладелец, судя по всему, не новичок.

Балкер AKIJ WAVE в Стамбуле, в проливе Босфор на пути в Черное море 1 ноября 2012 года

AKIJ WAVE: Тип судна: Bulk carrier. Год постройки: 1995. Длина и ширина: 190 m X 31 m. Gross Tonnage: 27011, Тоннаж судна: 46640 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 12 / 11.7 knots. Флаг: Bangladesh [BD]. Позывной: S2SD. IMO: 9109366, MMSI: 405000090. Осадка: 5.8 m

Home port: Chittagong. Class society: Nippon Kaiji Kyokai. Builder: Mitsui Tamano Engineering & Shipbuilding (Tamano, Japan). Owner: Alunited Maritime Business (Dhaka, Bangladesh). Manager: Alunited Maritime Business (Dhaka, Bangladesh).

Балкер AKIJ WAVE вышел из Николаева 2012-11-05 14:08 (LT). Около 07:00 (LT) 2012-11-09 балкер прибыл на рейд Севастополя, где и находится до настоящего времени...

Инфографика BSNews на основе blacksea.sytes.net

По материалам Центральной СЭС Украины на водном транспорте

Перевод с украинского BSNews

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные: blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com