Опубликованы условия соглашения между РПК и Анкарой

10:40 23.11.2010

Корреспондент турецкой газеты Хабертюрк опубликовал соглашение между правительством Турции и лидером Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллой Оджаланом.

Соглашение состоит из шести пунктов. По словам журналиста, текст соглашения передал один из адвокатов Оджалана, пожелавший остаться не названным. Как сообщил адвокат, между правительством и Оджаланом было подготовлено два протокола: по политическим вопросам и по вопросам безопасности. Однако, адвокат не смог указать, письменные ли это договоренности или устные и подписаны ли они. Но как известно, на прошлой неделе Оджалан через своих адвокатов тоже говорил о двух протоколах, в то же время жалуясь, что правящая партия Турции не выполняет свои обещания. Текст соглашения, опубликованный в газете, следующий:

1) Военные прекращают операции, РПК со своей стороны не предпринимает активных действий.

2) Должна быть подготовлена новая конституция Турции, в которой будут зафиксированы права курдских граждан, в частности, применение курдского языка и культуры.

3) Для решения курдского вопроса начать переговоры с РПК, с тем, чтобы было принято решение об окончательном сложении оружия.

4) Должна быть создана комиссия по установлению фактов, которая расследует незаконные действия государственных служб безопасности во время так называемой «борьбы с террором». Со своей стороны, РПК должна сотрудничать с комиссией и открыть свои архивы. Государственные чиновники также должны дать показания этой комиссии.

5) Условия содержания Оджалана должны быть улучшены, ему должны быть предоставлены права на газеты, журналы, телевидение, с тем чтобы он мог полноценно участвовать в диалоге и контролировать процессы. Также ему должны быть разрешены встречи с представителями РПК и Партии мира и демократии (БДП). После выборов Оджалан должен быть переведен из Имрали под домашний арест.

6) Арестованные представители прокурдской Партии мира и демократии (БДП) должны быть освобождены. После выборов должен быть рассмотрен вопрос о всеобщей амнистии. Избирательный порог должен быть понижен, и должен быть открыт путь для большего представительства юго-восточных регионов в парламенте Турции.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему