У экипажа «Maria del Carmen 2», в составе которого грузинские моряки, кончается запас еды и топлива

10:24 27.11.2012

У моряков на судне Maria del Carmen 2 кончается запас еды и топлива. Судовладелец обещает выполнить их требования до конца недели. Об этом сообщил штурман судна Гиорги Джанелидзе.

По словам Джанелидзе, он ночью общался с послом Грузии в Мексике Малхазом Микеладзе, «который очень помогает решению проблем». Посол, по словам штурмана, обещал и в дальнейшем оказывать им помощь.

В то же время Джанелидзе сообщает, что на судне заканчивается запас еды и топлива, и в целях экономии судовая электростанция была остановлена.

«На судне заканчивается запас еды и топлива, и сегодня днём в целях экономии судовая электростанция была остановлена, несмотря на то что температура воздуха превышала +40 градусов и было невыносимо находится внутри судна, корпус которого раскалился», – заявил Джанелидзе.

По его словам, ближе к вечеру капитан судна имел более чем получасовой телефонный разговор с консулом Грузии. По поручению посла господина Малхаза Микеладзе консул ещё раз вплоть до мелочей ознакомился с проблемами и претензиями экипажа.

«Буквально через час после разговора с консулом с капитаном связался помощник судовладельца господин Франклин Акипелум и твёрдо пообещал, что все претензии экипажа по зарплате будут выполнены и все члены экипажа будут дома до конца недели», – заявил Гиорги Джанелидзе.

Танкер Maria del Carmen 2 плавает под флагом Сент Китс и Невис, это островное государство в Карибском море. Судовладелец и менеджер судна – нигериец. Имя судовладельца – Соломон Агвана, компания Ocean Crest International. Экипаж состоит из 16 человек: 12 граждан Грузии и 4 нигерийца. Судно уже почти 3 месяца стоит примерно в 5 км от берега на якоре около панамского порта Бальбоа. Агентством по трудоустройству моряков для этой компании в Грузии является Fregati, директор – Ираклий Думбадзе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему