В Каппадокии палеонтологи нашли череп доисторического носорога / ФОТО

08:45 27.11.2012

Международная команда палеонтологов раскопала череп большого древнего носорога, который погиб в результате извержения вулкана около 9,2 миллионов лет назад на территории современной Турции.

Ископаемое было найдено в Каппадокии (Центральная Турция). По оценкам ученых, найдена часть черепа большого двурогого носорога Ceratotherium neumayri, распространенного в Восточном Средиземноморье в конце периода миоцена.

Ученые сравнили характер находки с откопанной из вулканического пепла Помпеей. Ужасная смерть носорога была почти мгновенной. Вулкан резко выбросил порцию вулканического пепла, температура которого могла доходить до 500 градусов по Цельсию. Далее тело гиганта было запечено, а затем потоки лавы и пепла отделили череп от тела. Найденный фрагмент черепа затем «переместился» примерно на 30 км к северу от места извержения.

Вообще ученым повезло, так как обнаружение окаменелостей в вулканическом пепле – большая удача. Органические вещества вблизи активных вулканических извержений, как правило, быстро разрушаются при высоких температурах, поэтому подобные находки крайне редки. 

Фото с сайта plosone.org

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему