В строительство «Южного потока» вложат 15,5 млрд евро

18:45 26.11.2012

26 ноября 2012 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев встретился с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Игорем Ткаченко.

В ходе встречи Ткачев и Ткаченко обсудили стратегические проекты газоснабжения Кубани.

Александр Ткачев отметил, что каждый проект «Газпром трансгаз Краснодар» становится для края ключевым.

А старт строительства «Южного потока» имеет для края особое значение. «Это не только новые рабочие места и укрепление бюджета, еще и пять млрд куб. м газа в год для юго-западных территорий края!», – сказал губернатор.

Как сообщил губернатору Кубани гендиректор ООО «Газпром трансгаз Краснодар», сварка первого стыка новой топливной артерии, которая будет доставлять газ по дну Черного моря в Европу, намечена на 7 декабря. Центром исторического события станет площадка компрессорной станции «Русская» под Анапой.

«Это будет самая мощная компрессорная станция в мире, а общий объем транспортируемого по потоку газа составит 63 млрд куб. м в год. Это 10% потребности всей Европы в газе. Всего в строительство "Южного потока" будет выложено 15,5 млрд евро», – рассказал Игорь Ткаченко.

Ткаченко также поблагодарил руководство края за помощь в реализации проекта и сообщил, что «Газпром» совместно с проектным институтом «Гипрогазцентр» в Нижнем Новгороде уже разработал технико-экономическое обоснование для увеличения объемов газоснабжения юго-западных территорий Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По материалам Живая Кубань
 

Ще на цю тему