В Сочи жители улицы Цимлянской отстаивают пляж

14:30 23.11.2012

22 ноября на пляже в Имеретинской низменности в Адлерском районе произошел очередной конфликт между местными жителями и работниками ООО «Мостовик».

Напомним, предприятие намерено произвести, так называемое, «берегоукрепление». Местные жители уверены – они хотят захватить пляж, огородить его забором и построить частные коттеджи за государственные деньги в рамках олимпийской программы.

Техника ООО «Мостовик» прибыла на пляж ранним утром. «Блицкриг» по захвату пляжа снова сорвали жители улицы Цимлянской. Они вызвали полицию. Сотрудники «Мостовика», в свою очередь, позвонили в госкорпорацию «Олимпстрой».

«Приехал некто Геннадий Сынков. Заявил, что поедет докладывать куда-то «наверх» о том, почему мы сопротивляемся захвату пляжа, – рассказывает Наталья Калиновская, председатель ТОС. – Мы же пытались дозвониться хоть кому-нибудь в администрации города. Хотели, чтобы они приехали и объяснили застройщику, что пляж в районе улицы Цимлянской – это зона «Р-1». Она находится в городских Правилах землепользования и застройки, т.е. зона рекреации. И здесь никаких коттеджей и заборов быть не может».

По информации Калиновской, разрешение на производство «берегоукрепления» у ООО «Мостовик» истекает 30 ноября.

После этого нахождение на берегу строительной техники может быть квалифицировано как уголовное преступление. Тем более что ни заказчики, ни подрядчики проекта не удосужились получить заключение государственной экологической экспертизы.

Местные жители намерены до конца месяца организовать круглосуточное патрулирование пляжа.

По материалам СОЧИ-24