В Кишиневе обсудили вопросы по улучшению услуг Европейской сети поддержки предпринимательства

09:20 23.11.2012

Партнеры Центра Европейской сети поддержки предпринимательства в Молдове (Enterprise Europe Network – EEN) провели 22 ноября рабочее заседание в ТПП РМ с представителями научно-технологического парка "Tehnopolis" (Яссы, Румыния).

По словам начальника Управления международных связей ТПП Республики Молдова Михая Былбэ, ясский "Tehnopolis" является одной из организаций-партнеров EEN в восточной части Румынии. Рабочая встреча стала частью инициативы Европейской комиссии по подготовке плана обучения для новых центров Enterprise Europe Network в государствах, не входящих в Евросоюз.

Молдова стала партнером EEN 22 сентября 2011 года благодаря созданию консорциума между Торгово-промышленной палатой, Агентством по инновациям и трансферу технологий и Организацией по развитию малых и средних предприятий.

В ходе встречи партнеры EEN в Молдове представили план работы на 2013-2014 годы, который предусматривает проведение семинаров по вопросам защиты интеллектуальной собственности в Европейском союзе, предъявляемые к продукции в ЕС экологические требования, проведение экономических миссий и брокеражей в Нидерландах, Румынии и Молдове. Кроме того, будут организованы встречи с экономическими агентами с целью определения их нужд в области интернационализации и трансфера технологий. В дальнейшем коммерческие и технологические предложения малых и средних предприятий Республики Молдова будут включены в базу данных сети EEN.

Участники встречи договорились активизировать усилия для проведения различных мероприятий, способствующих развитию деловых отношений и инновационного сотрудничества между предприятиями Республики Молдова и Румынии.

Европейская сеть поддержки предпринимательства была создана в начале 2008 года на базе Евроинфоцентров и Инновационных центров поддержки, чтобы упростить процесс ознакомления с европейским рынком и расширить торгово-экономические отношения между ЕС и третьими странами. EEN является важной частью Европейской программы конкурентоспособности и инноваций, управляемой Европейским агентством по конкурентоспособности и инновациям. EEN объединяет около 600 организаций по поддержке бизнеса из 49 стран.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему