Бухарестский филармонический оркестр им. Джордже Энеску даст концерт в Кишиневе

10:10 23.11.2012

Бухарестский филармонический оркестр имени Джордже Энеску выступит с концертом в Кишиневе 27 марта 2013 года.

Соответствующее соглашение было подписано в столице Республики Молдова между бухарестской филармонией и культурным обществом "Muzicounivers".

Как отметил на пресс-конференции генеральный директор ГИА "Молдпрес" Влад Дарие, публике будет дан такой же концерт, как тот, что состоялся в Кишиневе 95 лет назад, 27 марта 1918 года. Идея воссоздания этого культурно-исторического мероприятия была озвучена Владом Дарие в молдавской столице 14 ноября, в ходе презентации его книги "Cronica Basarabiei 1918-1944".

Директор филармонии им. Джордже Энеску Андрей Димитриу отметил, что намеченный на 27 марта 2013 года концерт - доказательство того, что "существует пространство румынской духовности, существует национальный инстинкт, который нам нужно без стеснения продвигать". По словам Димитриу, поддержку концерта осуществляет Министерство культуры Румынии. "Солистом будет бессарабец", - подчеркнул Андрей Димитриу.

В концерте прозвучат два произведения румынского композитора Джордже Энеску - "Румынская рапсодия" и "Румынская поэма", а также произведения русского композитора Петра Ильича Чайковского.

27 марта 1918 года на заседании "Сфатул Цэрий" была принята Декларация об объединении Молдавской Демократической Республики (Бессарабии) с Румынией. В этот же день с концертом выступил и знаменитый румынский композитор, скрипач и дирижер Джордже Энеску.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему