Власти Грузии не намерены сокращать подоходный налог

11:00 22.11.2012

Новое правительство Грузии предлагает парламенту новую инициативу в связи с подоходным налогом. Новые власти требуют упразднить то обязательство, согласно которому с 2013  подоходный налог должен сократиться с 20% до 18%, а в последующие годы до 15%.

В парламентском меньшинстве полагают, что это шаг назад и является плохим посланием для инвесторов. По заявлению Зураба Джапаридзе, одно правительство является правопреемником другого, и не должно происходить упразднение решений прежнего правительства, тем более, если оно полезное для бизнеса.

Тем временем в парламентском большинстве говорят, что на первом этапе они вводят понятие необлагаемого минимума, а что касается сокращения подоходного налога гражданам с высокими доходами, то все это произойдет поэтапно.

Об инициативе введения необлагаемого минимума у части бизнесменов нет информации. По словам бизнесмена Темура Чкония, он не может делать оценку по необлагаемому минимуму исходя из того, что не получал информацию в связи с этим.

По мнению исполнительного директора «Тбилисис марани» Георгия Саманишвили, это изменение мало что значит для бизнеса, однако он говорит, что детально не знаком с этим вопросом.

Напомним: принцип необлагаемого минимума заработает с 2013 и затронет тех, чьи доходы, полученные от наемного труда, не превышают 6 000 лари в течение года. А предел необлагаемого минимума, по словам первого заместителя финансово-бюджетного комитета Нодара Эбаноидзе, будет изменчивым и будет меняться вместе с ростом прожиточного минимума.

Сокращение подоходного налога вместо введения необлагаемого минимума поставило бы бизнес в более выгодную ситуацию. Об этом заявляет руководитель аудиторской компании BDO Зураб Лалазашвили. По его словам, интерес бизнеса в основном был в сокращении налога, и в таком случае льготы бы распространялись на всех. Что касается новой инициативы, по словам Лалазашвили, она направлена на занятого с более низкими доходами и рассматривается в контексте заявления нового правительства о том, что налоговый кодекс в стране будет социально ориентированным.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему