Молодежная безработица в Болгарии продолжает увеличиваться

08:09 22.11.2012

В третьем квартале 2012 года каждый четвертый молодой человек в возрасте от 15 до 24 лет был безработным, показывают данные Национального института статистики (НСИ).

По сравнению с третьим кварталом 2011 года, количество безработной молодежи в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось на 3%, или до 65 тыс. человек. Количество безработной молодежи в возрасте от 15 до 29 лет увеличилось на 17 тыс. и достигло почти 122 тыс. человек, показывают данные статистики.

По данным же исследования Eurofound (Европейский фонд по улучшению условий жизни и труда), количество безработной молодежи в этом возрасте в Болгарии почти в три раза больше – 317 тыс. человек.

Увеличивается и количество людей, которые не могут найти работу уже больше года. В июле-сентябре этого года их было 6.5%, что на 0.3% больше, чем в прошлом году, и составляет почти половину из всех безработных в стране, показывают данные НСИ.

Общий уровень безработицы в Болгарии в третьем квартале 2012 года составлял 11.5%. Большая часть из безработных более четырех-пяти раз теряли работу. Остальные впервые остались без работы и сейчас находятся в поиске. Количество таких безработных за год увеличилось на 8%.

Общее количество работающих граждан в третьем квартале этого года составило более 3 млн. человек, или на 20 тыс. меньше, по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Есть и хорошие новости, так, по данным НСИ, количество людей, потерявших надежду найти работу, уменьшилось на 17 тыс. И таким образом, в третьем квартале 2012 года количество людей, которые хотят работать, но перестали ее искать, составило 212 тыс. человек. И это означает, что почти 14% всех экономически неактивных людей в принципе хотят найти работу.

По материалам Болгарские новости по-русски