Горсовет Севастополя устроит повторную экспертизу по добыче морского песка у мыса Фиолент

08:44 22.11.2012

Севастопольский горсовет принял решение о проведении дополнительной экологической экспертизы заключения относительно добычи песка компанией «Суеста» в Севастопольской зоне акватории Черного моря.

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, решение было принято на вчерашней сессии горсовета, оно касается заключения, выданного компании «Суеста» Южным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии. Решение предусматривает приостановление деятельности компании по добыче песка.

Председатель СГГА Владимир Яцуба поднял вопрос о необходимости обращения к Кабинету Министров Украины с просьбой внесения изменений в порядок принятия решений о разработке недр прибрежной зоны Севастополя с учетом мнения городской власти и интересов громады.

Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие разрешения компании «Суеста» на добычу песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря. Прокурорская проверка показала, что позитивное заключение государственной экологической экспертизы на добычу песка было дано компании с нарушением норм природоохранного законодательства.

Ранее прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи компанией «Суеста» песка в морской акватории в районе мыса Фиолент.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему