В Крыму опасаются экокатастрофы из-за возобновления работ на старом карьере

11:48 20.03.2018

В Белогорском районе вновь заработал Баксанский карьер, который закрыли 20 лет назад при поддержке общественности. Это чревато экологической катастрофой, считают местные жители и экологи.

Сейчас в связи со строительством трассы «Таврида» ООО «Баксанский карьер» вновь проводит недродобычу, пишет Новости Крыма.

Местных жителей беспокоит соседство карьера: в прошлом из-за его работы разрушались дома, лопались окна, вода ушла из колодцев — это одни из причин, по которым карьер вынужденно закрылся. Они опасаются экологической катастрофы. Активисты собирают подписи против работы карьера, развешивают на заборах листовки и плакаты (но их срывают неизвестные), написали письма в соответствующие инстанции.

Из оккупационной «администрации» Белогорского района пришел ответ, что «карьер работает в соответствии с законом». Между тем предприятие зарегистрировано до оккупации.

По словам председателя крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, «карьер... планируется с прохождением буровзрывных работ, что несет опасность здоровью». Кроме того, отметил он, поскольку работы ведутся рядом с рекой Бурульча, которая впадает в Салгир, «могут быть нарушены гидрогеологические условия для формирования водного стока, а воды в Крыму и без того мало». Эколог предлагает найти компромисс: например, использовать вместо буровзрывных способов другие технологии, — горные комбайны.

15 марта зампредседателя т. н. «совета министров» в оккупированном Крыму Юрий Гоцанюк объявил, что буровзрывные работы на Баксанском карьере начнутся с 10 апреля. До этого срока чиновник предложил Виктору Тарасенко подготовить квалифицированное заключение ученых и экологов Крыма о тех рисках и возможных угрозах для экосистемы и для людей, живущих в этой местности. Экологическое заключение будет готово не раньше, чем через две-три недели.

Ще на цю тему