США и Украина поддерживают проект Трансанатолийского газопровода

16:20 21.11.2012

«США поддерживают реализацию проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) и считают этот проект важным в вопросе энергобезопасности Европы», – заявил спецпосланник Госдепа США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль на форуме Атлантического совета (Atlantic Council), прошедшем 16 ноября в Стамбуле.

По его словам, газопроводы, проходящие через территорию Турции, в частности проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), являются уникальным шансом для Европы в обеспечении энергобезопасности. «Особо в этом вопросе хотел бы отметить роль TANAP. В этом вопросе роль Турции и Азербайджана имеет важное значение», – отметил Паскуаль.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко также поддержал этот проект и отметил, что Украина ведет переговоры с партнерами по возможному участию в проекте TANAP, передает газета Aksam.

«Мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции до наших границ – уже готова. Более того, Украина имеет на границе с Европейским союзом газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода», – сказал Юрий Бойко.

Министр выразил убеждение, что транспортировка каспийских энергоресурсов на европейские рынки через надежные маршруты будет способствовать стабильности, экономическому росту и безопасности в регионе.

По материалам ИА Regnum
 

Ще на цю тему