Раненый россиянин эвакуирован с захваченного в Нигерии судна

12:00 22.11.2010

Раненый пиратами в Нигерии член экипажа российского танкера NS Spirit эвакуирован в госпиталь, сообщает компания-судовладелец ОАО «Новошип» (группа компаний «Совкомфлот»).

В 9:15 мск второй повар танкера-продуктовоза NS Spirit, получивший огнестрельное ранение во время пиратского нападения на судно, был эвакуирован в береговой госпиталь на катере.

«По информации капитана, трое членов экипажа получили ушибы. В ближайшее время ожидается прибытие второго катера с врачом на борту для осмотра членов команды. Вместе с врачом на судно прибудет представитель консульства Российской Федерации в Нигерии», - сообщает компания.

Как сообщалось, пираты атаковали танкер-продуктовоз NS Spirit с российским экипажем в понедельник 22 ноября в 01:49 мск на подходе судна к рейду порта Лагос, в 30 милях от берега. Как сообщил капитан танкера, около десяти вооруженных людей высадились на борт судна, очевидно, с целью ограбления и открыли огонь из автоматического оружия. Экипаж эвакуировался в укрытие. Вскоре после атаки пираты покинули борт судна, новых попыток нападения не было, говорится в сообщении.

Танкер-продуктовоз NS Spirit дедвейтом 47 тыс. тонн был построен в Хорватии в 2006 году. Экипаж судна - 22 человека (граждане Российской Федерации). Флаг - Либерия. Судно следовало на выгрузку в порт Лагос с грузом 37,7 тыс. тонн бензина.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему