Пограничники завершили тренировки по охране морских рубежей

10:54 21.11.2012

С приближением зимнего периода возрастает вероятность «традиционного браконьерского» добычи морских биоресурсов в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Таким промыслом занимаются как иностранные, так и отечественные рыбаки. Ежегодно нарушители ищут все новые пути и методы для реализации своих намерений. Однако пограничники постоянно учитывают это в организации и осуществлении противодействия таким преступным проявлениям.

Недавно закончился тактический сбор специальной группировки разнородных сил и средств в Севастополе, тем самым Морская охрана Государственной пограничной службы Украины завершила подготовку к защите суверенных прав государства в его экономзоне.

В ходе сбора руководители Севастопольского, Керченского и Одесского отрядов морской охраны, а также авиационных подразделений отработали общие взгляды по совершенствованию тактики своих действий. Были определены возможные варианты действий нарушителей нашего законодательства с учетом опыта прошлых лет. При проведении расчетов по применению кораблей особое внимание участников мероприятия было акцентировано на росте роли пограничной авиации по отслеживанием ситуации в районах возможной противоправной деятельности. Офицеры оценивали обстановку, изучали факторы, которые могут повлиять на ее дальнейшее развитие и самостоятельно принимали решение.

Большинство времени было уделено практическим и показательным занятиям, где представители различных органов Морской охраны могли вносить свои предложения и новации в решение поставленных задач. Так, на рейде Балаклавской бухты при задержке судна-нарушителя возникла опасность для жизни и здоровья членов досмотровой группы. На помощь им прибыл «морской пограничный спецназ» - группа силовой поддержки, на ходу высадилась на судно и локализовала конфликт. Таким образом участникам тренировки было наглядно продемонстрировано порядок оказания поддержки смотровой группе корабля при попытке оказать ей сопротивление.

Сейчас подведены итоги и определены задачи группировки по противодействию противоправной деятельности на следующий период.

В общем, в этом году в экономзоне пограничники обнаружили 5 судов-нарушителей. Три были выдворены, а с двух других задержанных - один конфисковано в пользу государства. Сумма наложенных штрафов составила почти 300 тысяч гривен.

По материалам meta.ua


 

Теми:

Ще на цю тему