В составе исполкома Гагаузии может появиться управление по внешним связям

12:40 20.11.2012

В Гагаузии вскоре может появиться собственное министерство иностранных дел. Речь идёт о новом управлении исполнительного комитета автономии, которое, как ожидается, займётся внешними связями.

По словам представителей гагаузских властей, соответствующий проект в скором времени будет передан в Народное собрание.

Новая структура будет создана примерно в течение месяца. Намерение создать новое ведомство подтвердил и башкан Михаил Формузал. По его словам, активные консультации в этом направлении уже ведутся. Затем инициативу должно рассмотреть Народное собрание автономии.

Напомним, что в 2010 году при формировании действующего состава исполкома, в его структуре была предусмотрена должность заместителя председателя исполнительного комитета по внешним связям. Тогда, впрочем, на этот пост никто назначен не был, и он до сих пор является вакантным.

Гагаузия не так давно выступала за открытие ряда консульств на своей территории.

С такой просьбой к министру иностранных дел Юрию Лянкэ несколько раз обращался башкан Михаил Формузал. Тогда глава автономии высказывался за открытие консульств Российской Федерации, Турции и Болгарии, мотивируя это тесной связью населения с этими странами.

Однако молдавский МИД не поддержал эту инициативу. Согласно закону, Гагаузия – это автономное территориальное образование в составе Республики Молдова с особым правовым статусом.

Гагаузия в пределах своей компетенции самостоятельно решает вопросы политического, экономического и культурного развития. В случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства, народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение.

Закон об особом правовом статусе Гагаузии вступил в силу 14 января 1995 года.

По материалам Publika.MD