Индия намерена предоставить Молдове помощь в электронном управлении

11:06 02.08.2011

Генеральный секретарь правительства Виктор Бодю встретился 1 августа в Дели с государственным министром в области телекоммуникаций и информационных технологий Индии Сашином Пилотом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Виктор Бодю возглавляет молдавскую делегацию, находящуюся с визитом в Индии для изучения опыта этой страны в области э-управления. Визит проходит с 1 по 5 августа и осуществляется специалистами Центра электронного управления, Министерства информационных технологий и связи, Государственной канцелярии при поддержке Всемирного банка.

В беседе с Сашином Пилотом Виктор Бодю отметил значение электронной модернизации и проектов э-управления для правительства Республики Молдова. Генеральный секретарь правительства рассказал о достигнутых в этой области успехах, отметив, что в скором времени Центр электронного управления запустит новые он-лайн продукты.

«Опыт Индии в этом отношении чрезвычайно необходим Республике Молдова, так как ваша страна является одним из мировых лидеров в этой области», – сказал Виктор Бодю.

Глава Государственной канцелярии коснулся и необходимости укрепления двусторонних отношений между двумя государствами, уточнив, что Молдове есть что предложить Индии. Отмечалось, что Молдова может быть хорошим партнером во многих областях.

Несмотря на то, что Молдова – маленькая страна, у нее огромный потенциал в области телекоммуникаций и информационных технологий, сказал индийский чиновник. Он заявил о готовности оказать поддержку Республике Молдова, в частности Центру электронного управления. Сашин Пилот также выразил открытость в отношении запуска общих проектов в области э-управления, в том числе по стажировке молдавских специалистов в профильных ведомствах Индии.

Собеседники договорились поддерживать постоянный диалог для укрепления молдавско-индийских отношений как в области информационных технологий, так и в других представляющих совместный интерес сферах.

По материалам МОЛДПРЕС