У молдавских школьников появятся электронные дневники

08:42 04.10.2010

Министерство информационных технологий Молдовы запустит в 2011 году несколько новых электронных услуг. Как отметила на пресс-конференции заместитель министра информационных технологий и связи Дона Школа, среди нововведений – электронный дневник учащегося.

В нем родителей будут информировать через электронные сообщения о явке ученика на занятия, успеваемости, школьных мероприятиях.

Таким образом, самим преподавателям не придется больше вносить записи в традиционные дневники. Другая новая электронная услуга – оформление детей в дошкольные учреждения или доуниверситетские учебные заведения по Интернету. Это позволит преодолеть нынешнюю систему заполнения множества бланков при оформлении ребятишек в детсады и школы.

Среди предлагаемых новшеств – опубликование официальных документов в «Официальном мониторе» только в электронном формате и выдача справки о судимости по Интернету, а также другие услуги.

Заместитель министра уточнила, что новые услуги будут внедрены в рамках проекта «Электронная трансформация Молдовы». Проект будет реализовываться при финансовом содействии Всемирного банка (ВБ) на основании кредитного соглашения. Услуги, подлежащие внедрению в приоритетном порядке, определят до конца ноября нынешнего года. В декабре проект представят на утверждение руководству ВБ.

Бюджет проекта «Электронная трансформация Молдовы» – 15 млн. долларов, а период его внедрения – 4 года.

По материалам Moldpres