Республика Молдова выбрана для глобальных консультаций по целям устойчивого развития после 2015 года

10:10 20.11.2012

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу 19 ноября встретился с координатором-резидентом Организации Объединенных Наций, постоянным представителем Программы развития ООН /ПРООН/ в Молдове Николой Харрингтон-Бюхей.

В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся сотрудничества между двумя учреждениями, установления приоритетных областей сотрудничества в будущем, а также поддержки молдавским парламентом деятельности ООН в Республике Молдова.

В этом контексте Никола Харрингтон-Бюхей отметила, что Республика Молдова была выбрана для глобальных консультаций по разработке Целей устойчивого развития после 2015 года "Будущее, которое мы хотим". Также представитель ПРООН отметила, что в настоящее время намечены три приоритетные области сотрудничества: глобальные консультации "Будущее, которое мы хотим", сотрудничество в рамках программы малых грантов с целью консолидации общения в обществе и в рамках инициативы "Бедность и окружающая среда", касающейся развития общества в гармонии с природой, и разработка целей развития после 2015 г. Кроме того, Никола Харрингтон-Бюхей отметила, что команда ООН продолжит свою деятельность по достижению общей цели обеспечения лучшей жизни для всех жителей Молдовы.

Спикер Мариан Лупу сообщил, что нынешнее руководство парламента Республики Молдова готово предоставить представительству ПРООН в Молдове всю необходимую помощь для внедрения ее проектов и программ. Также Мариан Лупу выразил признательность ПРООН за готовность оказать поддержку и помощь в рамках проекта "Поддержка развития парламента РМ" (период внедрения: декабрь 2009 г. – декабрь 2013 г.) и подчеркнул важность данного проекта для укрепления инфраструктуры парламента.

В этом же контексте глава законодательного органа высоко оценил комплексный подход путем предоставления оборудования, экспертизы, консультаций, организации курсов обучения и др. и отметил важность Стратегического плана развития парламента на 2011-2013 годы, который определяет долгосрочные цели развития.

Коснувшись глобальных консультаций "Будущее, которое мы хотим", собеседники обсудили целесообразность организации в ближайшее время публичной презентации с широким участием ответственных лиц и экспертов из правительства, парламента и гражданского общества.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему