МИД Грузии обещает до конца дня разработать план по спасению грузинских моряков в Панамском канале

11:53 19.11.2012

План возвращения застрявших в Панамским канале моряков станет известен до конца дня. Об этом журналистам перед началом заседания правительства заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

«Наш посол в Мексике Малхаз Микеладзе уже говорил с моряками. Это нигерийское судно, которое вышло из строя и которое по этой причине не впускают в порт. Наши моряки хотят вернуться домой, однако дела обстоят не так просто. Нужно выяснить детали, что очень важно для моряков. Мы работаем с международными организациями, и рассматриваем варианты их вывоза. До конца дня мы будем знать конкретный план и он будет согласован с моряками. У судовладельца задолженность по отношению к ним, и пока моряки сами не примут решения, мы не пойдем против их воли», – сказала Панджикидзе.

Танкер Maria del Carmen 2 (судно 1971 года постройки) плавает под флагом Сент Китс и Невис, это островное государство в Карибском море. Судовладелец и менеджер судна нигериец. Имя судовладельца Соломон Агвана, компания Ocean Crest International. Агенство по трудоустройству моряков для этой компании в Грузии является Fregati, директор Ираклий Думбадзе. Экипаж состоит из 16 человек: 12 граждан Грузии и 4 нигерийца. Судно уже почти 3 месяца стоит примерно в 5 км от берега на якоре около Панамского порта Бальбоа.

Следует отметить, зарплату моряки не получали уже 4 месяца. Экипаж судна уже обратился с просьбой о помощи к президенту Грузии, послу США, грузинским телеканалам и другим СМИ.

«На судне нет абсолютно никаких лекарств, a продуктов и питьевой воды на 2 дня. Зарплату некоторым членам экипажа не выплачивали уже около 4 месяцев, что и явилось основной претензией экипажа. Экипаж написал письма с просьбой о помощи на имя президента Грузии, посла США, большинство грузинских телеканалов, радио и газет», – написал порталу «Грузия Online» штурман Гиорги Джанелидзе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему