Россию поджимает конкуренция терминалов сжиженного газа - болгарский эксперт

09:46 20.11.2010

Болгарский эксперт в области энергетики проф. Атанас Тасев прокомментировал для «Радио Болгария» развитие событий в российско-болгарском сотрудничестве по газопроводу «Южный поток».

«Россию поджимает и время, и сильная конкуренция со стороны терминалов сжиженного газа, ‒ объяснил причину активности Москвы проф. Тасев. – Кроме прочего, Европа идет в направлении сокращения газового рынка, что моментально ставит в весьма острую конкурентную среду европейский проект по строительству газопровода «Набукко» и российский «Южный поток». Я понимаю беспокойство России, это чувствовалось и во время переговоров, что, со своей стороны, дает нам основание договориться о более выгодных условиях».

«То, что делает Россия, ‒ это экономически абсурдный проект, ‒ считает проф. Тасев. – Это и невероятно дорогой проект, но Россия выбрала данный вариант, чтобы доказать Европе, что она является надежным поставщиком. Это не является диверсификацией.

Диверсификация в стране начнется с интерконнекта, который станет возможен при осуществлении связи с турецкой системой и Румынией, которая, в свою очередь, осуществит нашу связь с Европой. Т.е. мы станем участником и, возможно, одним из самых крупных игроков на данном рынке в Европе, потому как станем частью объединенной системы.

Во-вторых, у нас есть газохранилища. В следующие несколько лет крупные и успешные игроки на европейском рынке будут управлять газохранилищами. Между прочим, «Газпром» уже начал активные действия по аренде газохранилищ в Европе. Так что рынок серьезно изменится, причем в нашу пользу с точки зрения альтернативности и цены».

По материалам Русская газета

Ще на цю тему