В Адыгее поток туристов за 9 месяцев увеличился на 10%

В Адыгее наблюдается устойчивый рост основных показателей финансово-экономической деятельности туристских предприятий. Так, за 9 месяцев 2012 года республику посетило почти 158 тысяч туристов и экскурсантов, что на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 данный показатель роста составлял лишь 2%.

Рост числа туристов повлиял на увеличение объемов оказанных услуг до 277,5 тыс. рублей (на 18%) и налоговых отчислений на 20%.

«Увеличение основных показателей говорит о том, что в республике правильно поставлено ведение туристского и гостиничного бизнеса. Это результат большой и долговременной работы, которую республиканская власть проводит в течение ряда лет в рамках РЦП "Развитие туристско-рекреационного комплекса РА"», – считает председатель комитета Адыгеи по туризму и курортам Инвер Калашаов.

По его словам, позитивные тенденции в изменении основных показателей финансово-экономической деятельности туристских предприятий повлекло и повышение качества предоставляемых услуг.

«Туристские предприятия республики следуют требованиям рынка и стремятся к улучшению качества сервиса, повышают эффективность сбыта услуг путем заключения агентских соглашений с туроператорами и турагентами из различных регионов России», – отметили в профильном комитете.

По словам собеседника, комитетом регулярно проводятся курсы повышения квалификации, семинары-тренинги как для руководителей, так и для обслуживающего персонала, что, несомненно, оказывает влияние на повышение качества предоставляемых услуг и уровня сервиса.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему