10 тонн сосисок с АЧС отправят из Удмуртии производителю на Кубань

10:42 14.11.2012

Несколько тонн сосисок, в которых обнаружен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС), отправят из Удмуртии, куда их привезли для регуправления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), производителю в Краснодарский край.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного управления ветеринарии республики Геннадий Бурдов.

О том, что в кубанских сосисках, предназначенных для заключенных, нашли возбудитель АЧС, ранее сообщал «Югополис».

Россельхознадзор по Татарстану ранее заявлял, что выявил генетический материал вируса африканской чумы свиней в пробах из партии сосисок, поступившей с предприятия «Кубанское». Эта продукция отправлялась в учреждения ФСИН нескольких областей России, в том числе и в Удмуртию — около 10 тонн.

- Было принято решение и поддержано здесь руководством территориального управления Россельхознадзора по Удмуртии о транспортировке данного груза обратно производителю в сопровождении представителя Россельхознадзора. Сегодня мы ждем реальных действий от данной службы по выполнению данного решения, – сказал Бурдов.

Продукция предприятия «Кубанское» поставляется в колонии 14-ти регионов России – в Ростовскую, Владимирскую, Костромскую, Вологодскую, Волгоградскую, Кировскую, Нижегородскую, Астраханскую, Пензенскую, Белгородскую и Брянскую области, а также в колонии Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

По материалам Югополис