Жители Ейска останутся без элекричества за долги управляющих компаний

16:06 13.11.2012

В Ейске осуществляют свою деятельность 11 управляющих компаний, которые являются исполнителями коммунальных услуг и управляют 233 многоквартирными жилыми домами. С каждой управляющей компанией ОАО «НЭСК» заключен договор на поставку электрической энергии в жилые дома. Однако вопрос своевременной оплаты за потребленную электроэнергию большинством управляющих компаний Ейска остается проблемным.

На 1 ноября 2012 (без начисления оплат за октябрь) дебиторская задолженность УК составляет более 5,8 млн. рублей.

Основными должниками являются ООО «Ейская управляющая компания №1» (долг – 2,64 млн. рублей) и ООО «НИКА» ( 1,12 млн. рублей), сообщает газета «Совет Приазовья».

На обе эти компании поданы иски в Арбитражный суд Краснодарского края. Так как решения суда компании не выполняют, ОАО «НЭСК» было вынуждено принять решение о введении ограничения режима потребления электроэнергии на многоквартирных домах и других объектах, находящиеся в управлении ООО «Ейская управляющая компания №1» и ООО «НИКА» с 4 декабря 2012 года. Это означает, что отключены полностью от электроснабжения будут четыре общежития и места общего пользования в остальных многоквартирных домах.

Подача электроэнергии будет восстановлена только после погашения задолженности и компенсации затрат ОАО «НЭСК» по введению ограничения и восстановлению энергоснабжения.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань