В Мариуполе на месяц закрыли аглофабрику «Азовстали»

12:40 13.11.2012

С 12 ноября на 1 месяц останавливается аглофабрика меткомбината «Азовсталь». Решение об этом приняло руководство «Метинвеста».

По мнению сотрудников мариупольской метеостанции, остановка на месяц промышленного объекта, являющегося основным загрязнителем мариупольского воздуха, существенно улучшит экологическую ситуацию в городе.

Как рассказала «Мариуполь–Экспресс» начальник химлаборатории мариупольской метеостанции Тамара Венцова, содержание в воздухе пыли, диоксида азота и формальдегида в несколько раз превышает предельно допустимые показатели.

Руководство «Метинвеста» приняло решение о дополнительных мерах для улучшения экологической ситуации в Мариуполе. В частности, принято решение остановить аглофабрику «Азовстали» с 12 ноября сроком на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов.

Кроме этого, принято решение об ускорении реализации программы модернизации и постепенного перевода объемов производства на аглофабрику ПАО «ММК им. Ильича» для окончательного вывода из строя аглофабрики «Азовстали» до конца 2016 года.

В то же время мариупольские экологические активисты, отмечая, что после многотысячного митинга 4 ноября воздух в Мариуполе действительно стал намного чище, призывают общественность не расслабляться, так как положительный процесс снижения выбросов может вполне повернуть вспять.

По материалам Мариуполь-Экспресс

Ще на цю тему