Украина предложила России создать СП в нефтехимическом комплексе

15:26 19.11.2010

Украинские парламентарии предложили России создать совместное предприятие (СП) в нефтехимическом комплексе. Такая инициатива прозвучала 19 ноября на встрече зампреда Госдумы Александра Бабакова и председателя комитета по энергетике Юрия Липатова с делегацией комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

«Рынок говорит о том, что потребление минеральных удобрений будет расти, аграрный бизнес развивается. Почему бы нам не сделать совместное предприятие. Одно из предложений, которое мы предлагаем - рассмотреть на государственной комиссии вопрос о создании совместного предприятия в нефтехимическом комплексе», - сказал советник зампредседателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Беляев.

Он также отметил, что Украина очень важна для России и всех, кто добывает газ. «Мы, имея такого мощного соседа, как «Газпром», должны развивать новые производства у себя, основываясь на ваших энергоносителях. Мы совместно можем делать бизнес по приближению к рынкам Европы», - сказал Беляев.

Липатов одобрил идею объединения. По его словам, любое здравомыслящее объединение идет на пользу. «И продуктивность больше, и рабочие места с российской и украинской стороны. Это увеличивает возможность выпускать более качественный продукт. Соответственно, как следствие, увеличивает возможности всего товарооборота», - сказал глава комитета.

«Как идею мы это предложение приветствуем, а что касается принятия конкретного решения - этим вопросом должны заниматься исполнительные власти», - заключил Липатов.

Глава делегации ВРУ, зампредседателя Комитета по вопросам топливо-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Романюк в свою очередь сообщил, что делегация привезла с собой в Москву ряд предложений, касающихся вопросов сотрудничества также в атомной промышленности, гидроэнергетики и газовой сферы.

Касаясь вопроса сотрудничества в газовой сфере, председатель комитета по энергетике Госдумы Юрий Липатов попросил не рассматривать газопроводы «Северный поток» и «Южный поток» как противовес Украине. Это связано, по его словам, с возрастающим спросом со стороны Европы на газ и перспективным ростом добычи газа в России. Так, сейчас в России добывается около 600 млрд. кубометров газа в год, но руководство страны поставило задачу увеличить этот объем до 1 трлн. кубометров.

В то же время, последняя «газовая война» между Украиной и Россией сильно ударила по имиджу обеих стран и поэтому в Москве ищут пути диверсификации поставок газа в Европу.

По материалам BSANNA-NEWS

Ще на цю тему