На украино-молдавской границе перекрыт канал вывоза нелегалов из Молдовы в страны ЕС

09:57 20.11.2010

На украино-молдавской границе в ходе международной операции «Тира-2010» перекрыт канал вывоза нелегалов из Молдовы в страны Евросоюза транзитом через Украину. Об этом сообщило издание GNews со ссылкой на заместителя начальника миссии ЕС по оказанию пограничной помощи Молдове и Украине Славомира Пихора.

По словам Пихора, руководил преступной группировкой гражданин Украины, которого уже осудили власти Молдовы. Согласно молдавскому законодательству мужчина отделался штрафом в 5 тысяч долларов.

«Тира-2010» – седьмая совместная операция украинских и молдавских пограничных ведомств, правоохранительных органов, международных организаций и миссии ЕС на украинско-молдавской границе.

Как отметили все участники операции, «Тира-2010» существенно отличалась от предыдущих операций качеством и количеством быстрого обмена большим количеством оперативной информации. В этом помогли представители Европола и агентства Фронтекс, которые обеспечили участников операции кодированной коммуникационной онлайн сетью.

По словам Славомира Пихора, стоимость контрабандных товаров, задержанных в ходе данной операции, составила 535 тысяч евро, что на 170% превышает стоимость товаров, задержанных в ходе предыдущей операции «Никоний».

«Тира-2010» проводилась в два этапа по две недели каждый. Первый проходил в июне, второй – в сентябре. В результате было совершено 277 задержаний. Как отметил Славомир Пихор, больше всего нарушений было связано с контрабандной сигарет, нелегальной миграцией и торговлей людьми, а также перевозкой наркотиков (конопли и кокаина).

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано на центральном и северном участке границе. Это связано с соседством Приднестровья. Миссия ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине планирует провести аналогичную операцию и в следующем году, но конкретную дату представители миссии не уточнили.

По материалам Новый регион