23 марта из Японии должны вернуться еще 9 граждан Молдовы

18:27 21.03.2011

Министерству иностранных дел Молдовы стало известно ещё о десяти наших согражданах, находящихся в Японии. Девять из них должны вернуться на родину в среду, 23 марта. Отказывается возвращаться Ольга Мельник. Она замужем за гражданином Японии. По её словам, она доверяет японским властям и уверена, что этот народ в состоянии пережить бедствие и возродить страну.

Министерство иностранных дел обратилось к Посольству Украины в Токио за помощью в поиске и возвращении на родину молдавских граждан.

«Мы обратились к послу и нам пообещали, что все молдаване могут зарегистрироваться в Посольстве Украины. Говорили и с украинским МЧС и, вероятно, на следующей неделе, в первой половине, будет организован авиарейс», - сказал глава отдела консульских услуг Василе Миркос .

Publika TV удалось связаться с гражданами Молдовы в Японии. По их словам, они в курсе, что во вторник будет организован вылет из Токио.

Ольга Мельник живет в 40 километрах от АЭС Фукусима. Несмотря на высокий риск облучения, Ольга решила остаться вместе с мужем и двумя детьми. Женщина признаётся, что сначала сильно переживала, но сейчас тревоги немного поутихли.

Так как дипломатической миссии Молдовы в Японии нет, молдавские власти не знают точно, сколько наших сограждан находится в этой стране.
 

По материалам Publika

Теми: