Молдова и Сербия подписали Соглашение о реадмиссии

17:00 01.03.2011

1 марта Молдова и Сербия подписали Соглашение о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием и протокол к нему. Подписи под документами поставили министры внутренних дел Алексей Ройбу и Ивица Дачич.

Их встреча состоялась в рамках пятого заседания руководителей органов внутренних дел Конвенции по полицейскому сотрудничеству в Юго-Восточной Европе, которое проходит в словенской столице Любляне с 28 февраля по 2 марта.

Соглашение предусматривает расширение двусторонней нормативно-правовой базы в области реадмиссии лиц с незаконным пребыванием, борьбу с незаконной миграцией, а также создание действенного механизма по обмену информацией о незаконных сербских и молдавских мигрантах.

В ходе заседания, на котором председательствует министр внутренних дел Республики Молдова Алексей Ройбу, рассматриваются результаты в области полицейского сотрудничества и дальнейшие действия по внедрению конвенции.

В рамках заседания руководители органов внутренних дел 10 государств подпишут Меморандум об определении критериев для создания совместных групп по расследованию и борьбе с торговлей людьми в Юго-Восточной Европе.

Пятое заседание руководителей органов внутренних дел Конвенции по полицейскому сотрудничеству в Юго-Восточной Европе проходит в словенской столице с 28 февраля по 2 марта.

По материалам Moldpres