Грузинские моряки просят помощи в возвращении домой из порта Бургас

15:06 09.11.2012

Грузинские моряки, находящиеся в болгарском порту Бургас на борту турецкого сухогруза «Барика», запросили помощи у международной организации профсоюза моряков.

Как сообщили моряки, им четыре месяца не выплачивает зарплату работодатель, при этом уже как два месяца на судне закончились запасы воды и продовольствия. Моряки утверждают, что не могут вернуться домой, так как владелец компании «Барика шифинг компани», которой принадлежит судно, забрал их паспорта еще в Стамбуле и не возвращает.

Сухогруз «Барика», плавающий под флагом государства Того, вышел в Черное море 3 августа, сообщает Trend со ссылкой на «Общественного вещателя Грузии».

По словам капитана судна, он не раз обращался к владельцу с требованием вернуть паспорта и выплатить зарплату, однако тот игнорировал требования, а вскоре и вовсе перестал выходить на связь.

Всего на корабле восемь моряков, семеро из которых – граждане Грузии, один – турок, отмечает «Грузия online».

Комментариев от владельца судна «Барика» относительно заявлений моряков пока не поступало.

В феврале 2012 года четверо грузинских моряков, которые около года находились на борту турецкого сухогруза Hakki Cillioglu в Сухумском порту, также запросили помощи в возвращении домой. Сухогруз прибыл в Абхазию в мае 2011 года, чтобы перевозить песчано-гравийную смесь для большой стройки в Сочи, но был брошен в территориальных водах Абхазии. Ни одного рейса им так и не было сделано.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему