Музыканты из Японии, Франции и Литвы выступят на Зимнем фестивале искусств в Сочи /ПРОГРАММА

11:30 09.11.2012

Обнародована программа VI Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи, который пройдет с 15 по 26 февраля.

«С каждым годом фестиваль привлекает все больше участников, а его программа все более разнообразная. В этот раз сочинцы и гости города смогут увидеть и услышать немало интересного. Или, как говорится, каждый найдет для себя на этом празднике жизни то, что ему по душе», – рассказали в пресс-службе Сочинского филармонического объединения.

15 февраля в Зимнем театре состоится гала-концерт, посвященный старту Зимнего фестиваля искусств. Откроется он увертюрой Глинки к опере «Руслан и Людмила», которую исполнит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижер и солист – Юрий Башмет). Музыканты из Финляндии, Франции, Японии исполнят сольные партии на фортепиано, кларнете, бандонеоне и скрипке.

16 февраля в Зале органной и камерной музыки чемпион мира Анатолий Карпов даст сеанс одновременной игры в шахматы. В Зимнем театре любители творчества Михаила Шемякина смогут увидеть на открывшейся выставке его эскизы к театральным постановкам, здесь же состоится концерт обладателя трех премий Грэмми, патриарха кубинского джаза Чучо Вальдеса (фортепиано) и его группы.

17 февраля в Зале органной и камерной музыки пройдет концерт Иветты Апкалне, органистки из Латвии. В Зимнем театре в этот день солистами театров Фольксопера и Штаатсопера (Вена, Австрия) будет представлена опера И. Штрауса «Летучая мышь». Дирижер – Йоханес Вильднер (Германия).

18 февраля в Зимнем театре будет представлена Музыкально-визуально-литературная композиция «Параллельные миры. Русское искусство/20 век часть I».

19 февраля в Зале органной и камерной музыки мастер-класс преподаст Юрий Башмет, а в Зимнем театре в этот же день выступит с концертом трио Вандерер из Франции. Они исполнят произведения Л. Бетховена, Ф. Шуберта, К. Сен-Санса.

20 февраля на сцене Зимнего театра зрители увидят спектакль Санкт-Петербургского Малого драматического театра «Дядя Ваня».

21 февраля в Зимнем театре выступят солисты балета Гранд Опера (Париж, Франция). Они представят фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Раймонда», «Спящая красавица» и «Фаворитка». Фильм «Стена/Пинк Флойд» в 22:00 завершит программу фестивального дня.

22 февраля в 18:00 в Зимнем театре откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения М. Глинки, а в 19:00 – концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы».

23 февраля в рамках фестиваля даст концерт всемирно известный коллектив ирландской музыки – группа DE DANNAN.

24 февраля в Зимнем театре состоится концерт, в котором примут участие камерный ансамбль «Солисты Москвы», а также солисты Массимо Кварта (скрипка, Италия); Энрико Диндо (виолончель, Италия); Лука Раньери (альт, Италия); Юрий Башмет (альт); Хор из города Конельяно (Венето, Италия). Они исполнят произведения Дж. Россини, Н. Паганини, А. Вивальди, Р. Молинелли, Куртони.

25 и 26 февраля на сцене Зимнего театра даст представление Тбилисский театр кукол Резо Габриадзе, который покажет спектакль «Сталинградская битва».

По материалам ЮГА.ру