На Кубани в этом году впервые за последние 20 лет собран почти миллион тонн риса

12:02 19.11.2010

На Кубани в этом году впервые за последние 20 лет собрано рекордные 908 тысяч тонн риса. С этим знаменательным событием рисоводов сегодня поздравил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

 «Вся Россия в нынешнем году собрала 1,140 млн. тонн риса. Доля Кубани в этом российском рисовом каравае составила более 900 тысяч тонн, это на 100 с лишним тысяч тонн больше, чем в прошлом году», - напомнил Ткачев. Средняя урожайность составила 68 центнеров с га. Для примера, ближайший «конкурент» Кубани – Приморский край собрал 80 тысяч тонн!

 «Но чтобы выйти на настоящий миллион тонн риса, нам нужно еще хорошо поработать», - заявил губернатор. По его мнению, рисовый потенциал края еще не полностью раскрыт. В запасе есть новые посевные площади, а также огромные перспективы, которые открывает наука перед аграриями. Прежде всего, необходима модернизация оросительных систем, корректировка севооборотов, широкомасштабное использование энергосберегающих технологий, что позволит снизить себестоимость производства. Не стоит забывать о такой важной составляющей успеха, как продвижение продукции.

Александр Ткачев напомнил, что в эти дни завершается работа над федеральной целевой программой «Рис России», которая поможет Кубани решить многие проблемы и сделать мощный рывок.

Губернатор поблагодарил всех, кто в рекордный урожай 2010 года вложил часть своей души и огромный труд: рисоводов, мелиораторов, ученых и переработчиков.

 «Перед праздничным мероприятием, посвященному Дню урожая «белого золота», которое состоялось в пос. Ахтырский Абинского района, глава края побывал на строящемся рисоперерабатывающем заводе Южной рисовой компании. Завод решено запустить в марте будущего года. Мощность его переработки составит 40 тысяч тонн в год, из них – 30 тысяч тонн риса-сырца, 5 тысяч тонн – пшеницы и 5 тысяч – ячменя. Готовая продукция будет уходить с предприятия расфасованной в упаковку для розничной продажи.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань