В Адыгее по итальянской технологии заложен самый большой в республике яблоневый сад

12:44 19.04.2012

18 апреля был  заложен новый, самый большой в республике яблоневый сад в Гиагинском районе интенсивного типа. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Закладкой садов интенсивного типа в Адыгее занимаются уже третий год после поездки специалистов республики в итальянскую провинцию Больцано /Южный Тироль/ для изучения опыта зарубежных коллег и закупки саженцев.

На площади в 106 гектаров возле села Сергиевского сотрудники фирмы «Золотой сад» высадили 18 преля 340 саженцев разных сортов яблонь, привезенных из Италии. По оценкам садоводов, эти деревца начнут плодоносить уже на второй год и дадут урожай до 600 тонн яблок.

Новое агропромышленное производство позволит обеспечить работой 60 местных жителей.
 В ближайшее время в Адыгее будут заложены ещё два яблоневых сада подобного типа – на капельном орошении в Майкопском районе и – в пригороде Майкопа, а также плантации орехов и самого северного в мире адыгейского чая.

Восстановление садоводства и растениеводства в Адыгее поможет потеснить на рынках республики импортную продукцию и полностью обеспечить потребительский спрос на качественные, экологически чистые овощи и фрукты местного производства.