Экологи Сочи предлагают создать заказник в акватории Черного моря

Экологи выступили с инициативой создания морского заказника у берегов курорта для изучения и сохранения редких видов рыб, обитающих в акватории Черного моря, сообщила на пресс-конференции в Едином информационном центре председатель экологической секции сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова.

По ее словам, в России на сегодняшний день существует только один ландшафтно-морской заказник в Утрише в Анапе, созданный для защиты водоросли цистозиры. При этом в Сочи в районе предполагаемого заказника по данным ученых обитает около 25 видов рыб, четыре из которых — краснокнижные.

- Мы подали заявку в главное отделение Русского географического общества в Санкт-Петербурге с предложением создания морского заказника. В течение трех-четырех недель мы должны получить ответ. В случае одобрения нашей инициативы, мы будем обращаться в Министерство природы и другие экологические организации, — рассказала Юсупова.

По ее словам, создание заказника подразумевает ведение на его территории научно-исследовательской деятельности. Запрет на ведение рыболовной и любой другой деятельности на охраняемой территории положительно отразилось бы и на экологии моря. Заказник мог бы начинаться от мыса Видного и заканчиваться в районе Мацесты в Хостинском районе Сочи. Вдоль берега его протяженность составила бы около трех-четырех километров, и около 1,5 километров от берега. На территории заказника будет запрещено передвижение любых судов кроме научных.

По материалам Югополис

Ще на цю тему