Microsoft Windows 7 переведен на азербайджанский язык

09:44 20.11.2010

В рамках 16-й Азербайджанской Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» – BakuTel-2010 состоится презентация локализованной операционной системы Microsoft Windows 7 для Азербайджана.

Как передает Информационный центр по ИКТ, проект локализации был инициирован и спонсирован корпорацией Microsoft.

В результате локализации Windows 7 создан азербайджанский словарь команд и слов, используемых в продуктах Microsoft (Glossary), локализован интерфейс на азербайджанский язык (Language Interface Pack), а также создан список слов и выражений, не рекомендуемых к использованию в локализованных продуктах Microsoft (Azeri Policheck). При локализации были соблюдены правила азербайджанского языка.

В результате проведенных работ корпорация Microsoft представляет специальный языковой пакет – Language Interface Pack (LIP). Инсталляция данного пакета поверх операционной системы на английском языке дает возможность пользователям работать с Microsoft Windows 7 с азербайджанским интерфейсом. Скачать языковой пакет можно на сайте загрузки локального представительства Microsoftmicrosoft.az

Генеральный директор Microsoft Azerbaijan Теймур Ахундов подчеркнул значение осуществленного проекта как для корпорации Microsoft, так и для развития сферы информационных технологий Азербайджана.

«Локализация новой версии Windows на азербайджанский язык в очередной раз доказывает интерес к Азербайджану, как к стране, где системно развиваются информационные технологии. Наша цель сделать продукт доступным для большинства жителей Азербайджана. Корпорация Microsoft намерена продолжить процесс локализации своих продуктов для Азербайджана и в будущем», – сказал Т.Ахундов.

Microsoft - единственная на рынке Азербайджана международная корпорация, которая локализовала основные свои программные продукты на азербайджанский язык.

16-я Азербайджанская Международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» – BakuTel-2010 пройдет 23-26 ноября в Международном выставочном центре Baku Expo Centre.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему