Турция отказалась проводить учения с Израилем

11:04 19.11.2010

Министерство обороны Турции приняло решение отказаться от совместных военно-морских учений с ВМФ Израиля в Средиземном море ввиду кризиса в двусторонних отношениях. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, учения должны были проходить под эгидой НАТО, но Турция заявила, что откажется от этих учений, если там будут принимать участие израильские ВМС.

Первоначально планировалось, что Израиль на этих учениях будет представлен боевым кораблем Saar, однако Североатлантический Альянс перед критическим лиссабонским саммитом решил не портить отношения с Турцией, и просто повременил с проведением этих учений. Как отмечает издание, этот вопрос генсек НАТО Андрес фог Расмуссен решит после саммита.

Учения в совместных операциях в Средиземном море были запланированы на август при участии ВМС Израиля, Турции и США.

Между тем, Израиль считает, что отказ Турции от участия в учениях связан с атакой в конце мая израильского спецназа на гуманитарную «Флотилию свободы», направлявшуюся в блокированный сектор Газа.

Тогда в результате столкновений на борту турецкого корабля «Мави Мармара» погибли восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения, напоминает Росбалт.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему