Тарифы на услуги госпредприятия "Почта Молдовы" увеличены в среднем на 30%

10:56 02.11.2012

Тарифы на почтовые услуги, предоставляемые госпредприятием "Почта Молдовы", увеличены в среднем на 30%.

Это предусматривает постановление правительства Молдовы об утверждении новых тарифов на услуги данного госпредприятия и его филиалов. Как отметил министр информационных технологий и связи Молдовы Павел Филип, актуализация тарифов производится в связи с тем, что расценки на почтовые услуги не менялись с 2008 г., несмотря на произошедшее за это время удорожание электроэнергии, бензина, запасных частей, рост зарплат сотрудников предприятия и другие факторы.

Планируется, что увеличение тарифов на 30% позволит привести стоимость почтовых услугам к реальным затратам по их оказанию. Павел Филип отметил, что, к примеру, сейчас тариф на отправку письма весом до 20 гр. составляет 1,2 лея, а реальная стоимость этой услуги достигает 1,75 лея. По его словам, применяя действующие тарифы, ГП "Почта Молдовы" работает с убытками.

Так, его потери в 2011 г. составили 10 млн. леев, а 2012 г. они, по предварительным оценкам, достигнут 17 млн. леев. Министр подчеркнул, что новые тарифы на отправку писем весом от 20 до 500 гр вырастут в среднем на 30% и составят от 1,75 до 6,5 лея, а весом свыше 500 гр останутся на уровне тарифа 2008 г.

В то же время будут сохранены льготы в размере 50% на пересылку печатных изданий в библиотеки, а также периодических печатных изданий для детей. Новые тарифы вступят в силу после публикации постановления в Monitorul Oficial. Цены на почтовые услуги одинаковы как для физических, так и для юридических лиц. Из общего объема отправляемой в Молдове корреспонденции около 90% приходится на долю хозяйствующих субъектов, а 10% - на долю физических лиц.

Согласно статистике, граждане Молдовы отправляют ежегодно в среднем два письма. В 2011 г. из 43,2 млн. леев писем 13 млн. было отправлено АО Moldtelecom, 9 млн. – компанией Gas Natural Fenosa, 2,4 млн. – компанией Orange Moldova.

По материалам interlic.md

Теми:

Ще на цю тему