Молдова – последняя в Европе по уровню покупательной способности

17:36 18.11.2010

Республика Молдова признана одним из самых бедных государств Европы по покупательной способности. Таковы результаты нового рыночного исследования социологической компании Gfk.

Вместе с Молдовой в разряд наиболее бедных попали Украина и Беларусь. В этих странах покупательная способность едва достигает трети от среднеевропейской, которая составляет 11 945 евро в год на одного человека.

При этом лидирующие позиции занимает Лихтенштейн, где покупательная способность превышает 18 тысяч евро.

Как сообщила пресс-секретарь Gfk Корнелия Лихтнер, исследование обнаружило, что мировой финансовый кризис до сих пор влияет на покупательные возможности европейцев. Несмотря на это, конъюнктура по сравнению с прошлогодними показателями улучшилась и выросла более чем на 2%. Единственным исключением стала Швеция, где ВВП вырос по сравнению с 2009 годом заметнее.

За Лихтенштейном следуют Люксембург, Швейцария, Норвегия, Дания, Австрия и Франция.

Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания – страны, оказавшиеся в трудном финансовом положении, где ожидается значительное сокращение государственного бюджета. Они разместились на средних позициях нового рейтинга.

В то же время, покупательные способности граждан этих стран ощутили минимум колебаний по сравнению с прошлым годом и остались весьма стабильными. 

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему