Таджика - директора краснодарской фирмы осудили за нарушение миграционного законодательства

16:19 18.11.2010

В Краснодаре по уголовной и административной статьям осудили предпринимателя из Таджикистана за нарушение миграционного законодательства.

Директора компании «КраснодарТаджикИнтерСтрой», председателя Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Таджикская трудовая миграция» Хуршеда Гуломшоева суд приговорил к шести месяцам пребывания в колонии-поселении. Кроме того, предприниматель заплатит штраф - более 4 млн. рублей.

В 2006 году организация Гуломшоева инициировала чартерный авиарейс Краснодар – Ходжент, регулярным стал и рейс Краснодар – Душанбе, что облегчило привлечение трудовых мигрантов на Кубань. Лидер регионального отделения «Таджикской трудовой миграции» планировал организовать координационный совет в федеральных округах, чтобы расширить сферы занятости для иностранцев.

Однако выяснилось, что осужденный действовал в своих интересах, а не на «благо общества».

Сотрудники отдела организации противодействия незаконной миграции краевого УФМС России проверили деятельность ООО «КраснодарТаджикИнтерСтрой». В итоге было составлено 104 протокола об административных правонарушениях, 52 – в отношении должностного лица и 52 – в отношении юридического лица.

«По адресу фирмы, зарегистрированной в качестве строительной организации, в 2009 году было поставлено на миграционный учет 2 762 иностранных гражданина из республик Средней Азии. В действиях руководителя данного ООО усмотрены признаки состава административного правонарушения по ст. 18. 15, ч. 3 КоАП РФ (неуведомление территориального органа (федерального органа) исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом)», - сообщили в пресс-службе УФМС РФ по Краснодарскому краю.

Постановлениями, вынесенными по протоколам об административных правонарушениях, Хуршеда Гуломшоева суд признал виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере более 2 млн. рублей. После приговора суда обнаружилось, что на счетах компании денег нет, хотя работники ООО «КраснодарТаджикИнтерСтрой» уверяли, что каждый месяц платили директору от 1 до 2 тыс. рублей - якобы для уплаты налогов.

Двухмиллионный штраф осужденный в срок не оплатил, тогда Советский районный суд Краснодара постановил увеличить санкции в 2 раза, то есть до 4 млн. рублей.

«В ходе выяснения всех обстоятельств деятельность фирмы Гуломшоева была приостановлена, но возник ряд других мелких «фирмочек», в отношении которых тоже начата проверка», - добавил сотрудник пресс-службы УФМС РФ по Краснодарскому краю.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему