С 1 января 2013 года все школы Молдовы будут финансироваться по новой схеме

10:13 24.10.2012

С 1 января 2013 года все доуниверситетские учебные заведения Республики Молдова будут финансироваться по новой схеме, в расчете на одного учащегося.

Ранее данная методология была опробована в 13 районах, в том числе муниципиях Кишинев и Бельцы.

Как отметила 23 октября в ходе семинара координатор проекта Всемирного банка "Качественное образование в сельской местности Молдовы" Виктория Катаной, преобразования пройдут в контексте структурных реформ в сфере образования, направленных на повышение эффективности расходов на одного учащегося и использования зданий школ. Как отмечалось, в школах с небольшим количеством учащихся расходы на одного ученика превышают средний показатель по стране в три-пять, а в некоторых случаях - и в до 20 раз.

В соответствии с новой формулой, образовательные учреждения будут получать финансирование не по разным статьям расходов, как сейчас, а определенный бюджет, статьи затрат из которого будут формировать самостоятельно. Это поможет обеспечить финансовую автономию и оптимизировать расходы на каждое учебное заведение. Ежегодно из госбюджета на одного учащегося будет выделяться свыше 6200 леев, а на каждую школу - примерно 380 тыс. леев, в зависимости от ее категории.

Виктория Катаной уточнила, что небольшие начальные школы с численностью до 41 ученика, а также гимназии с численностью в 91 учащегося не могут быть закрыты, если на расстоянии 10-15 км от них нет аналогичных учреждений с таким же языком обучения.

В то же время, с 1 января 2013 года начальные школы-детсады (смешанные школы в малых селах), начальные школы, гимназии и лицеи будут переданы из ведения местных органов власти первого уровня в управление районных властей.

С 1 сентября нынешнего года было закрыто в общей сложности 57 учебных заведений в стране, а еще 53 - реорганизовано.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему