Госсоветник Татарстана посетил Региональный исторический музей Варны

12:10 23.10.2012

23 октября Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев посетил Региональный исторический музей Варны.

Экскурсию по музею для татарстанской делегации провел директор музея Валентин Плетнев.

Он рассказал гостям об истории создания музея. Археологический музей Варны был основан в 1887 году братьями Карелом и Херманом Шкорпил (археологами и учеными чешско-болгарского происхождения) – основоположниками археологии и музейного дела в Болгарии.

Здание музея было построено в 1892-1898 гг. как девическая гимназия. Оно оформлено в стиле позднего барокко. Выставочная площадь музея - 2150 кв.м. Отдельно есть фонды, библиотека и Учебный детский музей.

В этом археологическом музее собраны оригинальные находки со времен палеолита (почти 100 тыс. лет до Р.Х.) до средневековья (VII-VIII вв.), многие из которых имеют огромное значение для археологии в Европе и мире.

Минтимер Шаймиев осмотрел крупнейшую коллекцию кремневых орудий труда и оружий в каменном веке в Юго-Восточной Европе, богатейшие в Болгарии коллекции античной терракоты, надгробных рельефов, ламп и стеклянных сосудов.

По материалам Новости Болгарии

Теми: