Саакашвили предложил выбирать губернаторов путем прямого голосования

18:21 22.10.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступает с инициативой введения прямых выборов губернаторов регионов и мэров крупных городов.

Это заявление глава грузинского государства сделал на первом заседании парламента восьмого созыва, которое проходило 21 октября в новом здании парламента в Кутаиси.

«Перенос парламента в Кутаиси не был просто идеей одной партии. Это было частью большого плана децентрализации. Новый парламент символизирует новую Грузию, которая является символом равноправия, и у которой нет второстепенных городов. Сейчас мэров городов выбирают городские советы, а в Тбилиси проводятся прямые выборы мэра. Я выступаю с инициативой, чтобы всех мэров и губернаторов выбирало население путем прямого голосования», – сказал Михаил Саакашвили.

По итогам парламентских выборов, которые прошли 1 октября, победила оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Саакашвили признал поражение своей партии «Единое национальное движение» и заявил о ее переходе в оппозицию. Действующее правительство ушло в отставку.

По материалам GHN
 

Ще на цю тему