Турцию не устроила скидка на газ, предложенная Ираном

Анкара намерена добиваться от Тегерана серьезного снижения цены на газ через суд, отвергнув предложение о скидке, – и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз считает, что Международный арбитражный суд, рассматривающий спор Анкары и Тегерана о цене на газ, примет решение, удовлетворяющее интересы его страны. 

Танер Йылдыз подтвердил, что Иран предложил скидку, которая не устроила Турцию.

Спор между Анкарой и Тегераном о цене на газ возник еще в январе этого года. Тогда Танер Йылдыз заявил, что Иран не согласился с требованиями Турции снизить цены на поставляемый в эту страну газ.

В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 млрд. кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 млн. кубометров в сутки). В 2011 году экспорт иранского газа в Турцию вырос на 12% по сравнению с 2010 годом, составив 24 млн. кубометров газа в сутки. Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала из Ирана 39,7 млрд. кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан. 

По материалам Вестник Кавказа

Теми:

Ще на цю тему