Меркель сдвинет с мертвой точки процесс приднестровского урегулирования?
Канцлер Германии Ангела Меркель и далеe будет поддерживать Республику Молдова в процессе приднестровского урегулирования. Об этом Меркель заявила на встрече с молдавским премьером Владом Филатом в Брюсселе.
Меркель обязалась поспособствовать тому, чтобы ситуация не стояла на месте, а развивалась.
Напомним, что Россия и Германия предложили создать комитет Россия – ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на уровне министров иностранных дел. Комитет среди прочего может заняться решением проблемы Приднестровья.
Меморандум об этом был подписан в начале июня германским канцлером Ангелой Меркель и президентом России Дмитрием Медведевым в немецком Мезеберге.
Кроме того, в ряде СМИ появилась информация, что ЕС может ввести безвизовый режим для россиян за вывод войск из ПМР.
По материалам VESTI.MD
Ще на цю тему
- 21.01.2023 МЗС Молдови вважає, що перемога України допоможе з урегулюванням Придністровського конфлікту
- 24.12.2022 Депутат партії Санду пропонує демілітаризувати "Придністров’я" спільно з Україною та НАТО
- 22.07.2022 В непризнанном Приднестровье пригорозили Кишеневу войной
- 12.06.2022 Ймовірність ескалації в Молдові через Придністров'я є досить високою – віцепрем'єр РМ
- 11.12.2020 Україна наполягатиме на виведенні російських сил з Придністров'я, – Кулеба
- 02.12.2020 НАТО: Войска РФ в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы
- 01.12.2020 У самопроголошеному Придністров'ї відреагували на слова Санду про виведення російських миротворців
- 20.11.2020 «Мягкий прямой диалог» не помог Молдове в Приднестровье - Санду
- 24.09.2020 Пандемія додала перешкод у вирішення Придністровського конфлікту – президент Молдови
- 12.04.2019 Росія не зацікавлена у врегулюванні ситуації в Придністров’ї
- 01.08.2018 Молдова будет настаивать на превращении миротворческой миссии в международную гражданскую
- 10.08.2017 Экс-главному редактору телевидения Приднестровья отказали во въезде в регион