Россия утвердила компании для строительства АЭС в Турции

09:57 18.11.2010

Российское правительство утвердило компании, уполномоченные по строительству первой в Турции атомной станции - АЭС «Аккую».

Согласно распоряжению от 12 ноября, проект будут реализовывать ЗАО «Атомстройэкспорт», специализирующееся на строительстве АЭС за рубежом, ОАО «Интер РАО ЕЭС», отвечающее за экспорт-импорт электроэнергии, «Росэнергоатом», эксплуатирующий АЭС в России, ОАО «Атомэнергоремонт» и ОАО «Атомтехэнерго» (наладка, совершенствование эксплуатации и организация управления атомных станций).

В соответствии с распоряжением, Росатому поручено уведомить турецкую сторону о назначении уполномоченных компаний.

Межправительственное соглашение по проекту строительства АЭС «Аккую» в Анталии было заключено 12 мая в Анкаре. Стоимость проекта оценивается примерно в $20 млрд. Мощность каждого блока - около 1,2 ГВт. Россия выступит инвестором проекта, а турецкая сторона, в свою очередь, гарантирует покупку значительной части электроэнергии АЭС на 15 лет по фиксированной цене.

Сооружением АЭС «Аккую» займется специально созданная проектная компания, которая на первом этапе будет находиться на 100% в собственности России. У этой организации, как ожидается, будет несколько учредителей из числа участников проекта.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему