В Турции остановили строительство российской АЭС

19:40 22.08.2022

Строительство атомной электростанции «Аккую» стоимостью 20 миллиардов долларов в Турции остановилось.

Об этом заявил главный подрядчик IC Holding после того, как корпорация «Росатом» сняла его со строительства в пользу местной компании, принадлежащей российским фирмам, пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Время упущено из-за «нынешней позиции России», и президент Реджеп Тайип Эрдоган вмешался, чтобы решить этот вопрос, заявил член правления IC Мурат Чечен в интервью Haberturk. В IC работает около 80% на объекте из 25 000 рабочих.

Akkuyu Nukleer AS, дочерняя компания Росатома, в прошлом месяце аннулировала контракт на проектирование, поставку и строительство с IC, заменив его строительной компанией, зарегистрированной в Турции. Государственная российская атомная корпорация заявила, что смена подрядчика не приведет к задержке реализации проекта «Аккую». IC ранее сигнализировала, что может обратиться в суд.

Ранее сообщалось, госкорпорация «Росатом» смогла вывести в Турцию около 5 млрд долларов, необходимых для строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции. Каким образом подсанкционные ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Совкомбанк» смогли осуществить перевод в долларах США на счета турецкой дочерней компании «Росатома», не разглашается.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему