В Кишиневе прошел Форум инвестиций и торговли Молдова-Турция

Более 200 молдавских экономических агентов и около 300 турецких бизнесменов участвовали сегодня в Кишиневе в Форуме инвестиций и торговли Молдова-Турция.

Организаторы форума: Конфедерация бизнесменов и промышленников Турции, Ассоциация бизнесменов Турции и Молдовы, Торгово-промышленная палата Молдовы, Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове и Программа развития торговли и инвестиций в регионе Черного моря.

Председатель Ассоциации бизнесменов Турции и Молдовы Абдурахман Сезиш высоко оценил торгово-экономические отношения между двумя странами и выразил уверенность, что нынешний форум будет способствовать определению привлекательных областей сотрудничества. В то же время Абдурахман Сезиш отметил, что Турция занимает 9 место среди экономических партнеров нашей страны по количеству инвестиций /около 22 млн. долл. США/ и 6 место по экспорту товаров в Республику Молдова /367 млн. долл. США/.

Заместитель министра экономики Серджиу Чобану выразил уверенность, что хорошие отношения сотрудничества между Молдовой и Турцией, которые развиваются на основе взаимоуважения и взаимных интересов, будут и в дальнейшем укрепляться совместными усилиями и конкретными проектами.

Президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Георге Куку отметил, что ТПП готова оказать помощь турецким и молдавским предпринимателям в установлении и диверсификации деловых отношений в разных областях.

По данным Национального бюро статистики, в январе-июле 2012 года объем внешней торговли, без учета коммерческой деятельности экономических агентов восточных районов, Республики Молдова с Турцией составил около 248,5 млн. долл. США, увеличившись на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт товаров за семь месяцев текущего года был равен 30,1 млн. долл. США, снизившись на 8,74%, а импорт - 218,7 млн. долл. США, увеличившись на 10,2% по сравнению с январем-июлем 2011 года.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему