Турция является стратегическим экономическим партнером для Молдовы - премьер-министр

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат участвовал 10 октября в работе молдавско-турецкого торгово-инвестиционного форума, который прошел в кишиневской гостинице «Leogrand», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

В мероприятии приняли участие министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан, посол Турции в нашей стране Селим Картал, президент Ассоциации турецких бизнесменов в Молдове Абдурахман Сезиш.

Бизнес-форум был организован Торгово-промышленной палатой Республики Молдова в партнерстве с Ассоциацией турецких бизнесменов в нашей стране и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции (TUSKON) в целях продвижения и развития отношений сотрудничества между молдавскими и турецкими предпринимателями.

Абдурахман Сезиш поблагодарил премьер-министра за его присутствие на форуме и отметил, что в текущем году молдавско-турецкие экономические отношения развивались в положительном ключе. Об этом свидетельствуют и визиты, которые в последнее время совершили в Молдову высокопоставленные турецкие чиновники: главы министерств внутренних дел, юстиции, торговли. Эти визиты способствовали укреплению сотрудничества между ТПП и ассоциациями предпринимателей обеих стран. В этой связи Абдурахман Сезиш также отметил важность предстоящего в ноябре с. г. визита Влада Филата в Турцию, а также то, что этот визит поспособствует активизации двустороннего сотрудничества в сфере торговли.

Президент Ассоциации турецких бизнесменов в Молдове также отметил и уровень сотрудничества между двумя странами, подчеркнув, что Турция занимает девятое место среди экономических партнеров нашей страны по количеству инвестиций (около 22 млн. долларов США) и шестое - по экспорту товаров из Молдовы (367 млн. долларов).

Влад Филат пожелал представителям деловых кругов Турции как установления новых контактов и связей на отечественном рынке, так и углубления уже существующих, что приведет к активизации экономических отношений между двумя странами.

Премьер заявил, что Турция является стратегическим экономическим партнером Республики Молдова, страной-образцом с точки зрения развития национальной экономики и того, как нужно противостоять вызовам в контексте регионального и мирового кризиса.

«Наша заинтересованность в отношениях с Турцией велика, учитывая и позицию, которую эта страна занимает на международной арене. У Турции наиболее быстрый рост ВВП в Европе, это 16-я по величине экономика в мире. И это очень четкий показатель того, что нам нужно не только устанавливать отношения, но и учиться у наших турецких партнеров, как развивать экономику », - подчеркнул председатель правительства.

Глава кабинета министров уточнил, что среди основных задач молдавско-турецких отношений значатся подписание Соглашения о либерализации визового режима, Декларации о стратегическом партнерстве между двумя странами и Соглашения о либерализации воздушного транспорта. 

Он выразил благодарность за проекты, финансируемые правительством Турции, касающиеся качества жизни молдавских граждан, преимущественно жителей АТО Гагаузия.

Турецкий посол выразил уверенность, что нынешний форум будет плодотворным и принесет конкретные результаты.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему