В Сочи введен временный запрет на посещение лесопарковых зон

11:26 17.11.2010

Сочи установлен особый противопожарный режим, на время действия которого введен запрет на посещение лесопарковых зон. Такое решение было принято на экстренном заседании чрезвычайной комиссии по вопросам противопожарной безопасности.

Руководители спасательных подразделений города и Сочинского национального парка доложили главе города Анатолию Пахомову о ходе работ по ликвидации очагов возгорания в горных участках Лазаревского и Хостинского районов курорта. «Необходимо запретить посещение лесов, лесопарковых зон любыми туристическими группами в связи с создавшейся ситуацией», – заявил мэр Сочи.

По свидетельствам очевидцев, первые признаки пожара были замечены вечером 15 ноября в районе сочинского села Пластунка. 16 ноября в первой половине службами МЧС был произведен вертолетный облет территории, прилегающей к городской черте. «Были обнаружены два очага возгорания: в верховьях реки Сочи на хребте Алек и в районе аула Наджиго на границе с Туапсинским районом», - сообщил начальник управления ГО и ЧС города Сочи Николай Шустов.

При этом спасатели не обнаружили какие-либо иные очаги открытого огня. Как предполагают пожарные, причиной сильного дыма, окутавшего Сочи, могло стать тление сухой листвы на большой площади нацпарка.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника отдела внешних связей управления МЧС по Сочи Вадим Рамазанов, ликвидация источников задымления осуществлялась силами авиации МЧС с воздуха и сотрудников Сочинского национального парка. Один вертолет осуществлял тушение огня, второй находился в состоянии постоянной готовности.

По состоянию на 18:00 мск к тушению очагов возгорания были привлечены 40 лесников нацпарка, 40 сотрудников Южного регионального поисково-спасательно отряда МЧС РФ и 60 спасателей подразделения «Кубань-спас».

В настоящее время все очаги возгорания локализованы.

Спасатели не исключают, что причиной лесного пожара могла стать сухая погода. В Сочи сейчас днем температура воздуха превышает плюс 20 градусов. Другой, наиболее вероятной, причиной, называют не потушенный туристами костер.

По итогам заседания было решено ввести в городе особый режим пожароопасной ситуации, на время которой действует полный запрет на посещение лесопарков и лесных зон гражданами. Контролировать  исполнение решения комиссии будут  добровольные народные дружины и казаки. По прогнозам синоптиков, температура в Сочи упадет только к концу недели.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему